A A A
Купить билет
  • 8 (38451) 6-26-90
  • yumdii@mail.ru

Выставка «К искусству вечная любовь»

К столетию со дня рождения юргинского художника Н.Н. Черкасова и 75-летию города Юрга в музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока представлена выставка «К искусству вечная любовь».

Черкасов Николай Николаевич (1924-2014гг.) – отличник народного просвещения, заслуженный работник культуры России, почетный гражданин г. Юрга. Большую известность в Юрге Николай Черкасов приобрел как автор поэтических строчек о войне и о победе, о городе, который стал родным, о людях и событиях, оставивших след волнующих воспоминаний. И все же, юргинцам Николай Николаевич известен больше как художник-живописец. Окончив художественный графический факультет Красноярского педагогического института, отдавал предпочтение станковой живописи. В выставку «К искусству вечная любовь» вошло 52 работы 1945-2012 г.г. исполнения из семейного архива художника с. Это пейзажи, портреты, натюрморты, выполненные маслом и графическими материалами.

Николай Николаевич родился и рос в г. Барнаул. После войны вернулся в родную Сибирь. И вскоре переехал работать в Юргу. На всю оставшуюся жизнь этот город стал для него родным домом, где развивался и креп дух художника. Фронтовые годы, пережитые в юности на полях сражений, научили ценить полноту жизни, понимать красоту ясного неба, чувствовать наполненность каждого дня. И не случайно главное место в творчестве Н. Черкасова занимают пейзажи.  Юргинские парки и скверы, загородные поля и деревенские домики запечатлел он на холсте и картоне. И сейчас его пейзажи раскрывают перед зрителем красоту сибирского края. Здесь изогнутые линии берез, живописные берега реки Томь, виды горной Шории. От времени года и состояния природы меняется палитра красок. Золотые краски осени, сине-голубые оттенки зимних этюдов, аквамарин весеннего неба, легкая дымка майского цветения черёмухи и августовского тумана, и сочная зелень лета. Живостью художественного мазка и точной передачей состояния природы отличаются этюды Н.Н. Черкасова. Выполненные им портреты передают дух эпохи социализма. Со свойственным художникам этого времени реализмом. Он не поднимает популярной тогда темы идеологической важности и пишет своих современников такими, какими их видит: с конкретностью и повествовательностью образов.

В течение жизни и творческого роста автор неоднократно обращался к автопортрету. По автопортретам и пейзажам можно проследить, как менялся сам автор и его манера письма. На выставке представлены два живописных автопортрета. Один из самых ранних – 1949 года и 1974 года исполнения, на котором изображен уверенный в себе, опытный мастер своего дела за творческим процессом. Рядом с портретом отца можно увидеть графический автопортрет 1997 г., выполненный соусом на бумаге.

Сегодня выставка творчества Николая Черкасова передает атмосферу эпохи, когда особенно ценилась красота природы, подчеркивались значимость тяжелого труда, уважение к женщине и старшему поколению. Творческие работы дополнили фотографии, которые помогут проследить творческий путь художника, погрузиться в прошлое.

Выставка «К искусству вечная любовь» работает до 24 февраля 2024 г.

 Н.Н. Ефимова, научный сотрудник ЮМДИИ