A A A
Купить билет
  • 8 (38451) 6-26-90
  • yumdii@mail.ru

Выставка «Под знаком Красоты»

С 1 марта в музее работает выставка «Под знаком Красоты». Она представляет творчество 11 художников из городов Москва, Омск, Ярославль, Казань, Юрга, Таллин. Не смотря на существенные различия, всех авторов объединяет принадлежность к философско-эстетическому течению в искусстве, возникшем в XX веке под названием «космизм».  Космизм – это образы, состояние души, мировоззрение, это философия, идеи и идеалы, познание мира через Красоту. В одном из интервью Виталий Скобеев, художник из Казани, сказал, что «космизм – это когда вы смотрите на мир земной… с точки зрения законов мироздания». Свое творчество В. Скобеев посвящает теме небесного и земного, поднимает вопросы духовных ценностей, обращается к образам женского начала всего земного и «высших учителей». В выставку вошел триптих из его работ в стиле модерн «Посланник Света», «Вознесение», «Седьмой сон Фараона».

Художники-космисты приближают зрителя к тонким мирам, визуализируют то, что в реальном мире возможно лишь на уровне чувств и интуиции. Они не раскрашивают мир, он проявляется в их работах через цвет, линии, формы и символические образы.

Рисуя образы одухотворённого космоса и красоты иных миров, Елена Войнова-Богородицкая (г. Ярославль) рисует самый что ни наесть реальный мир чувств, переживаний, полный творческих порывов и страстей. Это всё свет звезд, посылаемый нам Вселенной и проникающий в человеческое существо, наполняющий его теплом, добром, радостью и любовью.

Фантастические ландшафты и причудливые рельефы Василия Вятича (г. Москва) воплощают сложные философские мысли о тонких энергиях или о нравственном самосовершенствовании. Красочность и радужный колорит его полотен становятся тем волшебным мостом, который позволяет вырваться из серости обыденного мировосприятия и войти в миры высоких мыслей и устремлений.

Лучезарный мир сияющей Красоты Александра Маранова (г. Москва) привлекает взгляд зрителя крайне редко применяемым приемом письма. Словно россыпь кристаллов в световом потоке, переливается воздух и предметы в его работах. Все они наполнены внутренним романтическим дыханием и светом.

У каждого художника есть свой почерк, стиль, манера письма. Авторские техники и приемы исполнения передают ощущение величественности и первозданной красоты мира, абстрактные сюжеты наводят на размышления о месте человека в масштабах Вселенной.

Выставка организованна при содействии Юргинского городского центра "Мир через Культуру" (руководитель Б.Р. Биказаков) и посвящена 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха, чья жизнь и деятельность были связаны с изучением и защитой культуры как главной ценности человечества. Цитируя слова Ф.М. Достоевского о Красоте, которая спасет мир, Н.К. Рерих подчеркивал, что восприятие прекрасного облагораживает мир. В размышлениях о Мире и Красоте, художники отправляются в путь на поиски ответов на вечные вопросы о добре и зле, о смысле бытия, своем предназначении и глубинах сознания человека, увлекая за собой зрителя.

Иногда произведения художноков-космистов, подобно музыке, способны звучать. Многослойная живопись Олега Высоцкого (г. Таллин) завораживает одновременно космической тишиной и фантастичной музыкальностью образов и сюжетов. Для него космическое искусство – это поэма, где видимое подчиняется незримому, образы рождаются на зыбкой грани яви, мечты и фантазии, где в вечном движении тонкой материи, облеченной в поэтическую форму, приоткрываются невидимые миры Вселенной с ее дыханием, звуками, красками. 

Живописные полотна Александра Серова, декоративный триптих Игоря Быкова и полные торжественной тишины пастельные пейзажи Бориса Беказакова представляют на выставке юргинских художников-символистов.

У каждой работы можно провести немало времени, погружаясь в красоту, созданную художниками. Поразмышлять. О разном. Каждый о своём. Снова и снова возвращаясь к мысли о вечных ценностях и к вопросу о том, что ценно сегодня, для чего даны человеку и радость бытия, и тяжелые испытания. И о том, какой силой наделена Красота.

Если вы умеете ценить Красоту и являетесь ценителем всего прекрасного, эта выставка для вас.

Выставка «Под знаком красоты» работает до 20 апреля 2024 г.

Н.Н. Ефимова, научный сотрудник ЮМДИИ